воскресенье, 20 октября 2013 г.

Отчет: Арсенал - Норвич (4:1)

Ух, вот и закончился такой затянувшийся двухнедельный перерыв. Странно, но для себя заметил, что уж сильно соскучился по английской Премьер-Лиге. Конечно, матчи сборных тоже всегда увлекательны, дабы проходили заключительные матчи квалификации на Чемпионат Мира. Ставки были велики, и почти каждый матч составлял интригу. Ну и интересно было посмотреть, как игроки "Арсенала" выступят в составе своих национальных сборных и надо сказать, что все выступили очень неплохо.

Ну, хватит о сборных, перейдем к нашему клубу. За несколько дней до матча было известно, что Санти Касорла долечил свои болячки и готов выйти в предстоящем матче, были вопросы по Щенсны, он получил повреждение в матче с Англией, но сам же и объяснил, что ничего серьезного и он тоже готов выйти на поле. Вернулся и Бакари Санья.
    Матч ожидался не очень то и сложным, все - таки "Норвич" не элита английского футбола, а тем более за несколько часов до матча стало известно, что ближайший преследователь канониров "Ливерпуль" оступился в матче с "Ньюкаслом", сыграв в результативную ничью. Шанс для отрыва нужно было обязательно использовать.
   Сразу взглянув на состав, удивился появлению в основе того же Касорлы, после травмы бросает в бой Арсен полузащитника, показалось чересчур рискованно, но это значит лишь то, что Венгер рассчитывает на испанца в ближайших матчах в Лиге Чемпионов. Ну и соответственно давая Рэмси отдохнуть.
   В начале первого тайма, "Арсенал" завладел мячом, надо сказать, что гости ни на что не претендуют и играют вторым номером, играя на перехватах и дожидаясь ошибок "канониров". Первый удар в матче произвел вернувшийся в стан лондонцев Касорла, несильно пробив после передачи Уилкшира. Уже на 8 минуте "Арсенал" подавал 3 угловой, можете представить себе преимущество хозяев. "Норвич", получая мяч, пытается атаковать позиционно, но пока мало что получается.
    Очень хорошо играют защитники гостей, страхуют друг друга, сконцентрировано действуют, и удалось им сбить начальный порыв "Арсенала". Пока "канониры" играют в атаке через фланги, где Санья и Гиббс активно подключаются.
На 17 минуте, с защиты началась атака канониров, мяч был на левом фланге. Касорла получил мяч, сместил чуток к центру, пас пошел на Уилкшира, где тот в касание сыграл снова с Касорлой, вновь пас Джеку, пас Жиру и на ход пробросил мяч француз Уилкширу и тот, вышел на рандеву с кипером "Норвича" и отправил мяч в левый угол ворот. 1:0. Повели хозяева, быстрая перепасовка и игра в стенку оказалась такой эффективной, красивый розыгрыш!
   После пропущенного гола поактивнее начали играть футболисты "Норвича", пытаются комбинируя создавать моменты, но существенного ничего не получается. Скорости к середине тайма уменьшились и игра стала чуть чуть ровнее. Пытаются создавать моменты и канониры, но пока в обороне гости играют без ошибок. На 29 минуте случился небольшой опасный эпизод, Фламини влетел в Тетти, игровой момент, столкнулись футболисты головами, и обоим понадобилась помощь медперсонала клубов. Славо богу, ничего серьезного и оба футболиста продолжили играть.
   После возобновления, игра продолжилась в том же неспешном темпе, игроки вязли на подступах к штрафной. На 36 минуте хороший был момент у "Арсенала", перехватил Гиббс мяч недалеко от штрафной гостей, прошел по флангу, войдя в штрафнйю делал передачу на Жиру и тот пробивал метров с 5 в ближний угол, но Джон Ради отразил удар. Сразу же после этого момента последовала замена, Рэмси вышел вместо Фламини, все - таки не бесследно прошел тот  стык футболистов. Аплодисментами встретили Аарона болельщики.
   "Канарейки" начали поактивнее играть, стали больше контролировать они мяч и на 43 минуте хорошо пробил Фер с центра, Щенсны перевел мяч на угловой. Тяжеленький мяч был, с отскоком, но польский кипер не сплоховал и был награжден овациями от болельщиков.
   Так и закончился первый тайм, с небольшим владением мяча в конце игроками "Норвича", но во что - то весомое воплотить свои старания они не смогли.
    Без замен клубы вышли играть на второй тайм. Активно начали хозяева поля, в первой же атаке заработав угловой. Несмотря на заметную активность "канониров", гости решили не сидеть в глухой обороне и тоже пытались огрызнуться, были и опасные моменты, но не везло с завершающим ударом. Но отметим, что моментов становилось все больше и больше и лондонцам приходилось подолгу играть без мяча.
   "Не забиваешь ты, забивают тебе" - это пословица решительно про наш матч. С очередного перехвата началась атака хозяев, неудачно Фер пытался прострелить на Хупера. Произошел быстрый переход мяча с защиты в атаку, мяч в центре поля получил Касорла, протащив до штрафной, отпасовал на право, где Жиру приняв, набросил мяч в штрафную, где расторопнее всех оказался Месут. 2:0. Первый мяч головой забивает немец, болельщики в восторге!
   После гола, Росицки заменил Касорлу, испанец хорошо отыграл и потихоньку набирает форму, но полностью матч провести еще не готов. "Арсенал" стал больше владеть мячом, и минуты 2-3 безвылазно играли на стороне поля гостей. Но на 63 минуте могли забить "канарейки", Пилкингтон в контратаке пробил не точно. После этого момента гости очнулись и стали владеть мячом больше. Старались старались ребята и воплотили свои старания в гол.
   В своей как всегда затяжной позиционной атаке, фланговая подача пошла в штрафную, где Мертезакер неудачно выносит мяч, его подхватил Хаусон и пробил в правую шестерку метров с 13. 2:1. Заметно оживилась сразу игра. Но игроки "Арсенала" потихоньку уменьшили темп, размеренно подбираясь к штрафной гостей, а "канарейки" таки бежали вперед, после перехватов.
   На 74 минуте Рэмси хорошо приложился к мячу, но Джон Радди парировал удар валлийца.
  На 77 минуте вышел никто иной как Бендтнер, заменил он конечно же Жиру. А Рэмси все бьет и бьет, мощно прикладывается к каждому удару Аарон. Тут и Бендтнер пробует пробить Радди, но пока безрезультатно.
   Забивает все таки Рэмси, да с какой простотой. Играючи в штрафной распорядился валлиец мячом, положив троих игроков сначала первым, потом и вторым замахом, выдержав паузу пробивает сноска в центр метров с 5. 3:1.        Пытались сразу же ответить гости, но не получается ничего в завершении, нету у них своего "Озила" и "Рэмси", которые могли бы отдать точную передачу на нападающего. А "Арсенал" пробует и пробует еще забить, у Уилкшира был момент и Мертезакер мог забить,но чуть чуть не хватало.
   Ну а на 83 минуте Озил оформил дубль! Справа Росицки подал на дальнюю штангу, где Рэмси в касание отпасовал на открытого Озила и тот в касание отправляет мяч в ворота. 4:1.

В таком размеренном темпе, с подавляющим преимуществом "канониров" и закончился матч.
  Отличная игра в исполнении подопечных Арсена Венгера, закономерный результат, в хорошей форме подходят игроки к матчу Лиги Чемпионов, где "канонирам" предстоит дома сыграть Боруссией.

Ждем с нетерпением игры во вторник, удачи всем гуннерам!!!