воскресенье, 27 октября 2013 г.

Отчет: Кристал Пэлас - Арсенал (0:2)

Смотря на состав сразу бросаются в глаза изменения и вопросы по этому поводу.
  Во-первых, зачем на эту игру выходит только что оправившийся Фламини?! Кто нибудь задавался этим вопросом кроме меня? Зачем на матч с "днищем" (извините меня) Премьер-Лиги выходит один из основных разрушителей центра?! Мне кажется, очень не обдуманное решение, как и выяснилось впоследствии. Хотя не мне судить.
   Во-вторых, зачем менять состав, который так добротно и слаженно сыграл в матче со второй командой Европы и ничем ей не уступал?! Ну, зачем?! Опять-таки мне не понятно.
   Ну как бы ни было, мы имеем то, что имеем. Уилшир и Росицки остались в запасе.

И первые 10 минут игры заставляют вспомнить слова, сказанные мной еще в прошлой статье, о том, что "Арсенал" вначале всегда раскачивается. Не может команда Арсена Венгера с первых минут играть активно, требуется время для входа в игру. Был опасный момент, Жиру на 2 минуте мог забить с подачи Санья, но выше. На 8 минуте Фламини вынужден покинуть поле, рецидив!!! Гнабри вместо него.
  И вот уже 26 минута, а вспомнить нечего. "Канониры" играют в щадящем режиме, есть моменты, но до толкового удара по воротам хозяев поля не доходит. И в силу того, что "Арсенал" просто держит мяч, игроки "Кристал Пэлас" осмелели и начали вылазки к воротам Щенсны и довольно таки неплохо.
   На 32 минуте стало Очень страшно. Хозяева просто начали давить "желтеньких" гостей.
  На 34 минуте могли забить "канониры", но удар Касорлы прошел мимо. После этих двух моментов пошла игра, темп стал заметно быстрее. Но это инициатива "Кристал Пэлас", а не "Арсенала". Гости лишь поддерживают темп, предложенный хозяевами.
  Ну а на 40 минуте игра нашей защиты достигла своего "минимума". Шамах совсем один вылетал в штрафной Войцеха, благо не достал мяча бывший игрок лондонцев.
  В общем, унылый первый тайм, были моменты и у тех и у других, оба клуба могли забить, но пока не везет. Не ожидал я такой игры от наших ребят. Посмотрим, что будет во втором тайме.
Сразу в начале второго тайма пенальти - Гедиура сбил в штрафной Гнабри. И Артета легко реализует. 1:0.

На 49 минуте Гнабри чуть не забиват от рикошета, в штангу угодил мяч. Давит "Арсенал" в начале второго тайма. На 53 минуте просто должен был забивать Жиру после подачи все того же Санья, один абсолютно был, но мимо пробил. Обидно. Момент за моментом у "канониров", но на табло счет не меняется. А "орлы" огрызаются и бывают выдают контратаки.
   На 59 минуте три в два выходили гости, но Жиру падает от малейшего контакта, судья молчит. И правильно, Жиру как будто первый матч играет в Англии, тут контактный футбол и борьба присутствует. Плохо сыграл в этом моменте француз.
А вот и "Пэлас" проснулся и начинает давить "канониров".     На 64 минуте пас от защиты "орлов" идет на право на Шамаха и Артета сваливает его. Красная. Как и почему Крис Фой разбираться не собирается. В меньшинстве остаются гости. Начинается "каша", команды просто увязли в центре, борьба за мяч.
   На 74 минуте два момента у хозяев поля. Первый пришелся на перекладину после отличного розыгрыша перед штрафной пробил Шамах, ворота спасают "Арсенал". А во втором моменте отлично сыграл Щенсны, отразив удар с центра от Единака. И опять начинается борьба за право владения мячом.
  А вот уже ближе к 80 минуте "Арсенал" начинает создавать моменты, но до удара не доходит, последние пасы безадресные. На 87 минуте точку в матче ставит Оливье Жиру. Рэмси прошел по левому флангу, вошел в штрафную, ложный замах и мягкий навес на набегающего француза и тот вколачивает мяч в ворота. 2:0. Вот и все.
  Несмотря на уверенную, выигранную на классе, победу, не такой игры я ждал от игроков Венгера. Все-таки непонятные для меня замены и перестановки в игре. Росицки прекрасно сыграл с "Боруссией" и непонятно почему он оказался в запасе, а так нужно в ноябрьских играх Фламини мы не увидим.
  Неубедительная для меня победа, ждал я разгрома. А следующий матч с "Челси" дома, на Кубок Лиги. Честно говоря, не понятно как будут играть "канониры", какую очередную тактическую перестановку сделает Венгер. Будем ждать матча.