воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Отчет: Суонси - Арсенал (1:2)

Доброго всем времени суток! Должен сказать, что в этот субботний пасмурный вечер дела в английской Премьер-лиге благоволили команде Арсена Венгера. До матча "Суонси" - "Арсенал" были известны итоги противоборства ближайших преследователей канониров, а так же матчи с участием обоих манчестерских клубов. Идущие вслед за "Арсеналом"  "Тоттенхэм" и "Челси" разошлись боевой ничьей, что не могло не порадовать болельщиков "Арсенала", а оба "Манчестера" проиграли своим не самым сильным опонентам. Если проигрышу Юнайтед можно было не удивляться, команда Дэвида Мойеса пока не может найти свою игру, то оплошность "Манчестер Сити" объяснить сложновато. Команда Пеллегрини буквально за несколько минут пропустила 2 гола и отыграться не смогла. Минутная потеря концентрации обернулась провалом.
   И вот в этом водовороте событий, царящих в АПЛ, "Арсеналу" предстояла непростая выездная встреча с валлийским клубом. Было ясно, что в такой ситуации канонирам нужна была победа кровь из носу, дабы подкрепить удачный старт сезона, а также выйти на единоличное первое место.
     Но прогулка в Уэльс - это вам не шутки. Здесь никогда и никому не бывало легко. Команда Микаэля Лаудрупа особенно хорошо играет дома, а на днях еще вышла статистика того, что "Суонси" в рамках нынешнего сезона лидирует по числу передач, а также по числу удачных передач. Этакая "Барселона" английского производства так сказать.
    С первых минут валлийцы начали доказывать, что эта статистика не просто так. Команда Лаудрупа отлично комбинировала. Они не рвались вперед, а старались через короткий пас доставить мяч в штрафную. Все это закончилось ударом Шелви выше ворот.
   Постепенно "Арсенал" перехватил инициативу и пытался создавать моменты, но не ладилось. Игра в первом тайме была тяжелой, потери и перехваты преследовали канониров, и создать что то определенное не получалось. Лишь в конце тайме был отличный момент у Жиру, но он пробил мимо.
     А вот "Суонси" продемонстрировала очень симпатичный футбол, комбинируя, подбирались к штрафной "Арсенала", но на завершающем этапе у них были сложности. Валлийцы отлично использовали всю ширину поля, и это произвело хорошее впечатление. Выделялся Дайер и Рутледж. Понравилось атмосфера на стадионе. Болельщики скандировала: "Арсенал".
Второй тайм начался с того, что валлийцы стали владеть мячом и по истечении нескольких минут мне даже показалось, что я смотрю Ла Лигу. Лаудруп привил своей команде частичку испанского футбола, потому что игроки перекатывали мяч с фланга на фланг, ища возможность для продолжения. На 55 минуте был момент у Мичу. Завозился в нападении Санья и прострела Мичу чуть не вышел на рандеву с кипером, но Щенсны выбил мяч.
Серж Гнабри открывает счет в матче.
    На 57 минуте прекрасная перепасовка была организована на правом фланге атаки "Арсенала". Озил сыграл два разу в стенку с Санья и Уилкшером, отдал передачу Рэмси и тот дал на ход Гнабри, а последний использовал свой шанс и пробил в дальний угол. 0:1.
    Канониры повели в счете. Уже на 58 минуте классно убежали лондонцы в контратаку, но Озил пробил не сильно и Ворм вынес на угловой. Запели болельщики.  Пошел открытый футбол, активности заметно прибавилось. И "Арсенал" доводит мяч до ворот "Суонси" и Рэмси с передачи Жиру вколачивает с места и от рук Ворма мяч влетает в 9! Болельщики канониров взрывают стадион! 0:2.
Аарон Рэмси удваивает преимущество

Пытались валлийцы вернуться в игру, перепасовывались, искали продолжений, но не хватало последнего паса. Настрой был сбит, ощущалось. Ну и защита "Арсенала" делала свое дело. На 68 минуте все таки пробил Дайер и Щенсны спас команду, в прыжке переведя мяч на угловой.
  Все таки игра подопечных Лаудрупа мне очень понравилось, размеренно ищут они продолжений. А на 75 минуте Уилкшер подарил мяч вышедшему на замену Бони, тот не воспользовался им, пробив в Щенсны. На 81 минуте эта игра принесла плоды "Суонси", Дэвис с левого фланга прошел в штрафную, отдал передачу и получил мягкий черпак на ход, Мертезакер хотел выбить, но попал в Бена Дэвиса и от него мяч влетел в ворота. 1:2.
  Гнали болельщики валлийцев вперед, пытались они создавать моменты, но "Арсенал" отбился.
   Таким образом, "Арсенал" увозит три очка с Уэльса и занимает единоличное первое место в Премьер-Лиге, набирая после 6 туров 15 очков. Интересная была игра, содержательная, спасибо "Суонси" за характер и за матч.

Удачной подготовки канонирам к матчу с неаполитанцами!